Средства от гриппа и простуды отзывы

Терафлю от гриппа и простуды

1 год 11 месяцев

Клинико-фармакологическая группа:

Анилиды в комбинациях

Действующее вещество:

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Активные компоненты: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и

Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: редко — гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко — повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожная сыпь, зуд, эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко — недомогание.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу.

Способ приготовления или применения:

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Терафлю – объединенная общим названием группа лекарственных средств, предназначенных для лечения простудных заболеваний. Помимо препаратов системного действия, в серии лекарств Терафлю есть средства для местной терапии заболеваний глотки и мазь для наружного применения. Системное жаропонижающее средство терафлю от гриппа и простуды можно использовать взрослым и детям старше 12 лет, рассасывательные таблетки и спрей для горла – от 4 лет, мазь – с 3 лет.

Серия включает в себя порошки в саше, предназначенные для приготовления горячего напитка. Это «Терафлю от гриппа и простуды» с разными вкусами и «Терафлю экстра» — также с разными вкусами. Действующие вещества в этих средствах одинаковы, и «обычный» Терафлю отличается от «Экстра» только количеством парацетамола – 325 мг в обычном и 650 мг в Экстра. Кроме парацетамола, в состав входят фениламин и фенилэфрин, а также аскорбиновая кислота, красители и ароматизаторы.

Средство из разряда нестероидных противовоспалительных препаратов. Известно более 120 лет и считается одним из самых безопасных. Имеет относительно низкий противовоспалительный эффект, но весьма эффективен в качестве жаропонижающего.

Разовая доза 10-15 мг/кг веса, суточная – не более 60 мг/кг. Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г. (4000 мг)

Можно принимать не чаще чем каждые 4 часа, не более 5 дней подряд, длительный прием увеличивает вероятность токсических поражений печени. По той же причине нельзя сочетать прием парацетамола с приемом алкоголя.

Антигистаминное (противоаллергическое) средство. В составе комплексной противовоспалительной терапии уменьшает отек и проницаемость стенок сосудов, характерные для любого воспаления. Может вызывать сонливость и снижать скорость реакции.

Разовая доза – 25 мг, максимальная суточная доза – 3 мг/кг.

В одном саше средства от гриппа терафлю содержится 20 мг фенирамина.

Сосудосуживающее средство системного действия. В составе комплексной противопростудной терапии уменьшает отек слизистой оболочки носа, количество отделяемого.

Может вызвать подъем артериального давления, головокружение, расстройства сна. Нельзя применять детям до 12 лет.

В одном саше лекарства от гриппа терафлю содержится 10 мг фенилэфрина.

  • аллергические реакции;
  • со стороны нервной системы – сонливость либо, наоборот, повышенная возбудимость, снижение скорости реакций, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, тошнота, рвота, возможно развитие токсического гепатита и цирроза печени;
  • повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • прием параллельно с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Если исходить из состава препарата, принимать Терафлю при простуде без температуры можно, но нерационально. Поскольку необходимость в парацетамоле при отсутствии лихорадки отпадает, в качестве сосудосуживающего гораздо безопасней взять спрей или капли, оказывающие местное действие и не влияющие на уровень артериального давления. Точно так же как легко подобрать из широкого арсенала антигистаминных (противоаллергических) средств то, которое не будет вызывать сонливость и влиять на скорость реакции.

Кроме уже описанных парацетамола и фенилэфрина содержат хлорфенамин. Это вещество с антигистаминным эффектом, так же как и фенирамин, но, в отличие от него, самостоятельно не применяется – только в составе комплексных противопростудных и противоаллергических препаратов. Точно так же может влиять на скорость реакции. Скорость полувыведения вещества из организма варьирует от 2 до 43 часов, что нужно учитывать при вождении автомобиля или если работа требует быстрой реакции.

Побочные эффекты и противопоказания у Терафлю Экстратаб не отличаются от таковых у растворимых форм. Если же говорить о том, можно ли пить Терафлю при гриппе, то никаких противопоказаний к этому нет.

Терафлю Лар и Лар Спрей

Несмотря на разные формы выпуска, действующие вещества этих препаратов аналогичны. В качестве антисептика выступает бензоксония хлорид, в качестве анестетика – лидокаин.

Действует как на бактерии, так и на вирусы (в том числе гриппа и герпеса), и грибки. Не всасывается через слизистые, поэтому не оказывает системного действия. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Обезболивающее средство местного действия. При использовании в форме спрея или в таблетках может всасываться в кровоток, но обычно системного действия не вызывает из-за незначительного количества.

  1. Возраст до 4 лет. На самом деле ни бензоксония хлорид, ни лидокаин не имеют возрастных ограничений при местном применении. Запрет на использование связан с формой выпуска. Считается, что спреи могут спровоцировать ларингоспазм (ложный круп) у детей младшего возраста. Таблетка же может попасть в дыхательные пути, к тому же ребенку до 4 лет далеко не всегда можно объяснить, что ее нужно рассасывать, но не глотать.
  2. Беременность и лактация. В эксперименте на животных лидокаин не влияет на развитие плода (бензоксоний не всасывается). Но поскольку исследования безопасности непосредственно на беременных женщинах никто не проводил, применять препарат в это время не рекомендуется.
  3. Индивидуальная непереносимость лидокаина либо бензоксония.
  4. Мазь для наружного применения. Содержит смесь эфирных масел:

    Кроме того, в состав входит камфара. Мазевая основа водная, в качестве эмульгатора используется полисорбат.

    Применяется как мягкое согревающее и противокашлевое средство. Наносится на грудную клетку 2-3 раза в сутки

  5. беременность и лактация (камфара всасывается через кожу и проникает сквозь плаценту);
  6. возраст до 3 лет (возможен ларингоспазм);
  7. эпилептический синдром;
  8. травмы, воспаления и другие повреждения кожи в области нанесения.
  9. Терафлю от гриппа и простуды: отзывы

    В целом, отзывы обычных пациентов об этом препарате положительные.

    «Первые три дня болезни пью Терафлю 2 раза в день, четвертый-пятый – 1 раз в день. Из побочек только «сушняк», но при простуде много пить даже полезно. Через 5-7 дней от болезни не остается никаких следов, причем все это время я работоспособна!» Ольга, Ростов.

    Но, какими бы положительными ни были отзывы, нужно помнить, что при использовании терафлю от гриппа и других респираторных инфекций, противовирусного действия препарат не оказывает. Средство предназначено исключительно для симптоматической терапии, и не предотвращает возможные осложнения.

    Домашний терафлю: простой рецепт против зимнего гриппа

    В интернете предлагается множество самодельных смесей из аспирина, парацетамола и аскорбиновой кислоты в разных пропорциях, с помощь которых предлагается заменить терафлю. Но следовать этим советам не рекомендуется. Аспирин при гриппе у взрослых может спровоцировать геморрагические осложнения (кровоизлияния под слизистые оболочки). Применение же аспирина при вирусных инфекциях у детей может вызвать синдром Рея (Рейо) – крайне тяжелое состояние, характеризующееся токсическим поражением печени и развитием энцефалопатии.

    Вместо того, чтобы экспериментировать с сомнительными смесями, лучше приготовить совершенно натуральное и безопасное (при отсутствии аллергической готовности) средство. В состав его входят:

    • лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде;
    • имбирь – мягкое согревающее и антисептическое средство;
    • мед – источник множества противовоспалительных веществ, антисептик, смягчающее.
    • Смолоть в блендере 2 лимона без цедры и 40 граммов свежего корня имбиря. Добавить 2 столовые ложки меда, взбить (можно в том же блендере) до получения мягкой воздушной массы. Сложить в простерилизованную банку (на данное количество достаточно объема в 250 мл). Хранить в холодильнике.

      Для профилактики принимать 2-3 чайные ложки 1 раз в неделю, запивая теплой водой или чаем (ни в коем случае не горячим – кипяток разрушает активные вещества меда). Для лечения – по чайной ложке три раза в день.

      Нельзя использовать это средство при наличии аллергии на цитрусовые или мед.

      Против гриппа и простуды

      Список недорогих препаратов от гриппа и простуды

      Практически каждый человек, как минимум, один раз в год страдает от простудного заболевания. Каким бы крепким ни был организм человека, он не может быть стопроцентно застрахован от вирусов и инфекций, особенно, если наступило межсезонье либо зима. Производители для борьбы с болезнями предлагают недорогие лекарства от простуды и гриппа. Вы должны знать, какие из них не просто дешевые, но еще и действенные.

      Противовирусные препараты недорогие, но эффективные

      Все средства от гриппа и простуды подразделяются на три обширные категории:

    • Противовирусные. Эти лекарства борются с вирусом, делают клетки организма более устойчивыми к его воздействию.
    • Иммуномодуляторы. Препараты для коррекции защитных реакций организма до естественного уровня.
    • Для симптоматического лечения. Препараты этой группы не подавляют инфекцию, а просто убирают симптомы простуды или гриппа.
    • Таблетки противовирусные

      Самые известные препараты этой категории:

    • «Тамифлю», «Озельтамивир». Взрослые и подростки пьют по 1 таблетке дважды в сутки пять дней. Лекарство не рекомендуют тем, у кого больные почки.
    • «Амиксин». Взрослые пьют в первый день болезни две таблетки по 125 мг, а потом – по штуке через день. Дозировка детского препарата снижена вдвое. Препарат запрещено принимать беременным.
    • «Рибавирин». Препарат нового поколения, очень действенный. Взрослые принимают по 0,2 г четырежды в сутки. Курс – 5 дней.
    • Недорогие хорошие лекарства от простуды и гриппа этой категории:

    • «Циклоферон». Препарат для взрослых и деток, которым уже исполнилось четыре года. Курс составляет 20 суток, принимают по таблетке через день.
    • «Кагоцел». Это лекарство можно совмещать с антибиотиками. Взрослые пьют две таблетки три раза первые два дня, а затем по одной. «Кагоцел» нельзя принимать беременным первые три месяца.
    • «Анаферон». Гомеопатическое лекарство. Взрослые пьют по одной таблетке 3-6 раз в сутки.
    • Для симптоматического лечения

      Список препаратов, которые могут убрать признаки болезни:

      1. «Колдакт Флю Плюс». Капсулы с парацетамолом и вспомогательными веществами. Пить их надо по штуке каждые 12 часов. Во время лечения надо категорически отказаться от спиртных напитков.
      2. «Колдрекс». Помогает при простуде с мокрым кашлем. Надо по одной таблетке принимать 3-4 раза в сутки. Этот препарат нельзя пить, если у вас диабет, печеночная либо почечная недостаточность.
      3. «Ринза». Таблетки принимают по штуке 4 раза в сутки. Их нельзя пить беременным, детям до 15 лет, людям с болезнями сердца, сосудов. Курс – 5 дней.
      4. «Фервекс». Препарат выпускают в форме пакетиков с порошком, который надо растворять в теплой воде. Не стоит использовать «Фервекс» дольше трех суток. В день нельзя пить больше 4-х пакетов.
      5. Средства от простуды

        Помимо таблеток, есть и много других лекарств, эффективно борющихся с болезнью. Если вы не желаете принимать антивирусные препараты от простуды и гриппа, пить комплексные средства симптоматического действия, то можете попробовать другую тактику лечения. Решение надо принимать, исходя из тяжести заболевания. Есть множество недорогих лекарств от простуды и гриппа, которые облегчат ваше состояние.

        Снять воспаление и раздражение вам помогут такие лекарства:

      6. «Граммидин». Быстродействующие таблетки для рассасывания с анестетиком. Принимать их надо по две штуки 4 раза в день, соблюдая недельный курс.
      7. «Стрепсилс». Снимают боль и обладают антисептическим действием. Таблетки надо рассасывать по одной каждые три часа. Лечиться препаратом разрешается детям старше пяти лет. Полностью уберут боль в горле за три-четыре дня.
      8. «Фарингосепт». Мощное лекарство, которое запрещено принимать детям младше шести лет. Таблетки рекомендуется рассасывать после еды и потом некоторое время не пить жидкостей. За сутки – не более пяти штук. Курс лечения составляет три дня.

      Насморк вам помогут убрать такие препараты:

    • «Санорин». Обладают сосудосуживающим действием. Не лечат заложенность носа, а временно устраняют ее. Эти капли нельзя использовать больше пяти дней подряд. В составе сниженная концентрация сосудосуживающих веществ и масло эвкалипта.
    • «Пиносол». Лекарственные капли, обладающие лечебным воздействием. Они медленно борются с причинами насморка, но не устраняют заложенность.
    • «Аква Марис». Средство для увлажнения слизистой оболочки носа. Не дает пересушить сосуды, ускоряет процесс выздоровления. Увлажняющие капли рекомендуется обязательно применять при любом типе насморка.
    • «Виброцил». Противовирусный препарат. Капли убирают не только насморк, но и его причину. Обладают сосудосуживающим, антигистаминным действием, убивают бактерии, снимают отек.
    • Быстро снизят температуру такие лекарства:

    • «Парацетамол». Проверенное временем и недорогое средство, которое убирает жар, снимает боль и воспаление. Побочных действий у него практически нет. Парацетамол – главный действующий компонент множества других лекарств: «Панадола», «Фервекса», «Флюколда», «Колдрекса».
    • «Ибупрофен». Это лекарство скорее противовоспалительное, но тоже хорошо понижает температуру. Нельзя принимать тем, у кого язва, болезни почек либо печени. Входит в состав «Нурофена», «Ибуклина».
    • «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота). Жаропонижающее и обезболивающее. Нельзя принимать беременным, детям младше 12-ти, тем, у кого пониженная свертываемость крови. Является основным компонентом огромного количества других жаропонижающих лекарств.
    • Этот неприятный симптом простуды помогут побороть такие мази:

    • «Ацикловир». Самое недорогое средство. Борется с вирусом, не дает ему размножаться. Если вы беременны или кормите ребенка, то не используйте препарат. Если герпес у вас появляется часто, то лучше чередовать «Ацикловир» с другой антисептической мазью или кремом, чтобы не вызвать привыкания.
    • «Зовиракс». В состав крема входит пропиленгликоль, благодаря которому активное вещество быстрее и эффективнее проникает в клетки. Хорошо впитывается в кожу. «Зовиракс» надо использовать четко по инструкции.
    • «Фенистил Пенцивир». Очень мощное лекарство, которое ликвидирует герпес моментально. Не дает ранкам стать рубцами. Препарат нельзя использовать беременным, кормящим мамам, детям младше 12-ти.
    • От сухого кашля

      От мокрого кашля

    • «Лазолван»;
    • «Амброгексал»;
    • «Гербион»;
    • «Либексин»;
    • «Стоптуссин».
    • «АЦЦ»;
    • «Бронхолитин»;
    • «Ацестад» (аналог АЦЦ);
    • «Пертуссин»;
    • «Мукалтин»;
    • «Доктор МОМ».
    • Недорогие аналоги лекарств

      Если даже самые дешевые противовирусные препараты вам не по карману, применяйте «Парацетамол», «Аспирин» или «Ибупрофен». Для симптоматического лечения используйте местные средства: капли в нос «Нафтизин» или «Фармазолин», таблетки для лечения боли в горле «Септифрил», лекарство «От кашля». Эффективно будет также полоскание горла «Хлорофиллиптом».

      Лекарства для профилактики гриппа и простуды

      Чтобы защититься от болезни, а не справляться с ее проявлениями, лучше всего применять препараты с иммуномодулирующим действием. Правила профилактического приема описаны в инструкции каждого из них. Можете попробовать капсулы «Бронхо-мунал», который разрешено совмещать практически со всеми препаратами. Хорошим профилактическим действием обладают такие лекарства, как «Рибомунил», «Иммунал», «Римантадин», «Арбидол», «Амизон».

      Видео: домашний «Колдрекс» от простуды

      Оля, 27 лет:­При первых симптомах гриппа я всегда принимаю какое-нибудь симптоматическое лекарство, например, «Ринзу» или «Колдрекс». Это не дает инфекции «разыграться». Иммуномодуляторы не пила ни разу из-за высокой цены. А ребенка стараюсь лечить народными средствами, только температуру ему сбиваю «Парацетамолом». Доверяю больше отечественным препаратам.

      Лена, 35 лет:­Сейчас в аптеке предлагают столько названий лекарств от простуды, что сложно не растеряться. Я стараюсь использовать жаропонижающие препараты, например, «Аспирин» или «Парацетамол». Если начинается насморк, то пользуюсь «Пиносолом». Он хорошо помогает, хоть и не пробивает нос. Если начинается ангина, пользуюсь «Хлорофиллиптом».

      Таня, 24 года:­У меня ОРВИ всегда проходит с температурой и кашлем. Я пью «Фервекс» в порошках, а еще покупаю «АЦЦ». Благодаря такому лечению болезнь у меня проходит дня за три-четыре. Прошлой зимой пила для профилактики «Арбидол», но все равно заболела, поэтому лекарства для коррекции иммунитета не признаю. Лечусь, когда простуда уже началась.

      Новые лекарства от гриппа и простуды

      Когда человек простыл и получил инфекцию, то непременно задумывается, какие из современных препаратов помогут, что принимать при гриппе? Ученые разрабатывают все новые средства, ведь вирусы каждый год мутируют, а для борьбы с ними нужны более эффективные формулы. Лекарство от гриппа и простуды нового поколения – в чем его особенности? Узнайте, чем отличаются такие препараты и от чего зависит эффективность средств борьбы с разными заболеваниями.

      Современные средства от гриппа и простуды

      Сегодня фармакология действительно предлагает широкий выбор новых лекарств. Преимущества их очевидны: они имеют широкий спектр действия, дают меньше побочных эффектов, их удобно использовать больному в домашних условиях или вообще можно сделать себе прививку, чтобы не заболеть в период эпидемии ОРВИ. При выборе лекарств не забывайте, что не все разрекламированные препараты являются эффективными.

      В цену лекарств, упаковки которых регулярно мелькают в телевизоре, включена стоимость этих рекламных роликов. Если же сравнить инструкции, почти для всех импортных недешевых препаратов есть недорогие отечественные аналоги. Так, «Колдрекс» (цена 150-240 р.) и «Фервекс» (315-590 р.) в составе содержат парацетамол. Таблетки «Парацетамол» можно купить в аптеке за 3-5 р., и большинство врачей даже считают их самым безопасным лекарством при ОРЗ в период беременности и лактации.

      Эффективные лекарства от простуды

      Современная фармацевтическая промышленность выпускает средства от простуды, работающие на двух направлениях и дополняющие друг друга. Одна группа лекарств – это помогающие справиться с проявлениями недуга: насморком, кашлем, головной болью, температурой, болью в горле. Другой сегмент препаратов проявляет иммуномодулирующее и антибактериальное действие.

      Ознакомьтесь с примерами препаратов, которые применяют при простуде:

      Таблетки «Ацикловир», «Амантадин».

      Антибиотики (применяются в крайнем случае, когда организм сам не справляется с болезнетворными бактериями).

      Таблетки и порошки для инъекций «Ампицилин», «Левофлоксацин».

      Витаминные комплексы, препараты на основе лекарственных трав.

      Жаропонижающие, облегчают ломоту в теле.

      Таблетки «Колдрекс», «Парацетамол», «Ринза», порошок в пакетиках «Терафлю», шипучие таблетки «Солпадеин».

      Препараты для облегчения кашля.

      Сиропы «АЦЦ», «Амброксол», «Алтейка».

      Сосудосуживающие для носа от насморка.

      «Оксиметазолин», «Полидекса с фенилэфрином».

      Для смягчения горла.

      Спреи «Каметон», «Орасепт», Ингалипт» «Хлорофилипт».

      При выборе детских противобактериальных препаратов важно соблюдать рекомендации врача, не заниматься самолечением. Вам могут помочь:

    • антибиотики «Амоксиклав», «Зиннат» «Супракс»;
    • для снятия жара – сироп «Панадол», таблетки «Парацетамол»;
    • от насморка – спрей «Отривин», капли «Називин»;
    • как профилактика – витаминные комплексы «Алфавит», «Пиковит».
    • Современные препараты от гриппа

      В чем сходство и разница лекарств от гриппа и простуды нового поколения? При обоих недугах принимают лекарства, снимающие симптомы заболеваний. При гриппе не назначают антибиотики, ведь они эффективны только для борьбы с бактериями – возбудителями простуды, а на штаммы вируса не действуют. Рассмотрите фармакологические группы современных антивирусных препаратов против гриппа в зависимости от их способа действия.

      Такие противовирусные лекарства от гриппа действуют направленно, предотвращая размножение вирусов. К ним относятся:

    • «Озельтамивир»­ – действующее вещество озельтамивира фосфат ингибирует (тормозит) нейраминидазу – ключевой фермент, участвующий в репликации (воспроизведении) вирусов гриппа, и нарушает их способность проникать внутрь клетки.
    • «Ремантадин» – действующее вещество ремантадина гидрохлорид эффективно против вирусов гриппа А2 и В.
    • «Арбидол» – входящий в состав капсул умиферон оказывает иммуностимулирующее действие.
    • Противовирусные препараты иммунотропного действия – это интерфероны или их индукторы (возбудители), которые помогают естественной защитной системе организма бороться с болезнью, уничтожая вирус на начальной стадии размножения. Они эффективны в первые двое суток после появления симптомов гриппа. Ознакомьтесь с названиями и кратким описанием этих лекарств:

      Токоферол, аскорбиновая кислота

      Стимулирует иммунную систему, борется с вирусом.

      Экстракт листьев крушиновидной облепихи

      Противовирусное действие, индуцирует выработку интерферона в клетках крови.

      Индуктор интерферона человека, подавляет синтез белков вирусов.

      Препятствует проникновению вируса в клетку и синтезу белков вирусов.

      Подавляет репродукцию вируса гриппа, противовоспалительное действие.

      Мощный иммуномодулятор, эффективный противовирусный препарат, стимулирует макрофаги. Повышает устойчивость организма к проникновению вирусов, а при попадании в клетку блокирует их репродукцию. Механизм действия направлен не против конкретного вида вируса, потому это лекарство универсальное.

      Сильный иммуномодулятор, противовирусное действие, эффективен против гриппа и герпеса.

      Такие противогриппозные препараты действуют на механизм развития заболевания, помогая побороть инфекцию и предотвращая развитие осложнений. К ним относятся:

      Антиоксиданты и витаминосодержащие препараты

      Оказывают профилактическое, антиоксидантное, ангиопротекторное (капилярозащищающее) и укрепляющее иммунитет действие.

      Витамины С и Р(рутин)

      Витамины-антиоксиданты А и Е

      Помогают снять аллергические реакции на лекарственные средства, оказывают быстрый успокаивающий, противорвотный эффект.

      Блокаторы гистаминовых рецепторов

      Эти порошки, капли, спреи, таблетки от гриппа – быстродействующие средства против симптомов вирусной интоксикации:

      Способствуют отхождению слизи, регенерации слизистой оболочки бронхов.

      Снимает воспаление слизистой дыхательных путей.

      На растительной основе

      Для лечения насморка

      Уменьшает количество выделений, отечность слизистой.

      Сосудосуживающее антиконгестивное вещество.

      Видео о правильном выборе лекарства от гриппа

      Альбина, 26 лет:­Я с детства при простуде, когда поднимается жар, болит голова, принимаю 3-4 дня «Парацетамол». Одно время повелась на рекламу, пила растворимый «Колдрекс», «Ринзу». После того, как на одном форуме прочитала, какое там действующее вещество продается по баснословной цене, вернулась к проверенному копеечному средству.

      Зоя, 32 года:­До беременности у меня часто появлялась простуда на губах, и я боялась, чтобы герпес не проявился во время вынашивания ребенка. Врач приписал мне противогерпесное «Гипорамин». Мне сразу понравилось, что оно на растительной основе. Пропила два месяца, таблетки действительно помогли.

      Татьяна, 47 лет:­Моему ребенку приписали «Интерферон». Прочитала инструкцию к ампулам, меня смутило, что он производится фактически из крови доноров, а еще – список его побочных эффектов. Разводила лекарство и капала сыну в нос согласно инструкции. Особого результата не заметила, больше применять не буду.

      Лекарство от гриппа и простуды для детей: рекомендации, отзывы. Профилактика и лечение гриппа и простуды

      Заметив недомогание у себя или своего ребенка, одни бегут в аптеку и скупают все доступные им противовирусные средства, а другие ждут, когда болезнь отступит. Но не всегда заболевание проходит само по себе, в ряде случаев без лекарства против гриппа и простуды не обойтись.

      Распространение болезней

      Когда речь идет о простудах и гриппе, важно понимать, что без соответствующего лечения могут возникнуть осложнения. Конечно, если это просто ОРЗ, то оптимальным методом терапии будут обильное питье, постельный режим и устранение симптомов. А вот при гриппе без специальных медикаментов не обойтись. Но помните о том, что устанавливать диагноз должен лишь врач, особенно если речь идет о ребенке. Он же подбирает наиболее подходящее лечение гриппа и простуды. Лекарства выбираются в зависимости от состояния пациента и того, что стало причиной болезни.

      При вирусной природе заболевания необходимы специальные противовирусные средства, при бактериальной – антибиотики. Определить, какая терапия окажется наиболее эффективной, можно с помощью обычного анализа крови.

      В настоящее время основная проблема заключается в том, что распространение простудных заболеваний, гриппа приобретает пандемический характер. Это происходит из-за высокой изменчивости вирусов. Организмы детей, как и многих взрослых, оказываются бессильными против новых возбудителей заболеваний.

      Понять, какое лекарство от гриппа и простуды необходимо в каждом конкретном случае, без визита к врачу сложно. Но есть ряд препаратов, оказывающих действие на вирусы и помогающих организму бороться со многими заболеваниями.

      Они распределены на несколько групп. Это могут быть средства, которые непосредственно воздействуют на вирус, их еще называют этиотропными. К ним относят:

      1) блокаторы ионного канала: в эту группу попадают такие средства, как «Орвирем», «Ремантадин»;

      2) специфический шаперон ГА, который препятствует проникновению вирусов в клетки организма, примером такого медикаментозного средства является «Арбидол»;

      3) ингибиторы нейраминидазы, к которым относят порошок для ингаляций «Реленза» и средства для приема внутрь «Тамифлю», «Перамивир»;

      4) ингибиторы NP-белка – это такие лекарства, как «Ингавирин».

      Также специалисты могут назначить препараты интерферона. Они блокируют трансляцию мРНК-вирусов. В эту категорию средств попадают «Интерферон», «Виферон», «Гриппферон», «Кипферон».

      Еще одной достаточно распространенной группой являются индукторы интерферона. Врачи могут назначить такое лекарство от простуды и гриппа, как «Кагоцел», «Амиксин», «Циклоферон», «Цитовир 3».

      Дополнительные препараты

      При грамотном подходе к лечению не ограничиваются лишь одной противовирусной терапией. Она должна быть также симптоматической. Ведь так важно облегчить состояние самых маленьких пациентов при болезни! Например, при насморке используют сосудосуживающие препараты, такие как «Називин», «Мезатол», «Санорин». Также могут быть назначены средства, увлажняющие и смягчающие слизистую: «Аквамарис», «Аквалор», смеси эфирных масел «Синупрет», «Пиносол». Эффективными считаются комбинированные средства «Виброцил», «Ринопронт» и прочие.

      При болях в горле назначают антисептики. Можно использовать раствор Люголя, фурацилина, «Фарингосепт», «Гексорал».

      Сложно обойтись и без специальных препаратов от кашля. Это могут быть противокашлевые средства «Кодеин», «Дастозин», «Синекод», «Кодипронт», «Стоптуссин», которые можно пить только после назначения их врачом. Чаще для лечения кашля используют муколитики «Амброксол», «Флавамед», «Лазолван».

      Комплексное лечение также включает в себя прием в случае необходимости жаропонижающих средств «Панадол», «Ибупрофен», «Аспирин». Правда, последний препарат нельзя давать детям до 12 лет. В обязательном порядке назначаются антигистаминные средства. Они способны тормозить аллергический воспалительный процесс, который сопровождается отеком слизистой, расширением сосудов. Наиболее популярными являются медикаменты «Лоратадин», «Эдем», «Алерзин».

      Блокаторы ионного канала

      Указанная группа препаратов не дает вирусам фиксироваться на клетках организма.

      Такое лекарство от гриппа и простуды, как «Ремантадин», относят к противовирусным средствам. При его приеме количество атакующих микроорганизмов начинает снижаться, и человек выздоравливает. Действие обусловлено тем, что вирусам для размножения необходимо попасть в клетки, а при приеме «Ремантадина» это становится невозможным.

      Противопоказаниями к приему являются индивидуальная непереносимость, беременность, хронические заболевания почек, возраст до 7 лет.

      К этой же группе средств относят препарат «Мидантан». Указанное лекарство от гриппа и простуды нельзя пить при психозах, эпилепсиях, непереносимости компонентов препарата. Кроме того, к противопоказаниям относят периоды беременности и лактации. Также не рекомендуют его употреблять при тиреотоксикозе, глаукоме, артериальной гипертензии, почечной и сердечной недостаточности.

      В состав средства «Орвирем» входит действующее вещество римантадин. Поэтому указанный препарат имеет такие же противопоказания, как и средство «Ремантадин», за исключением возрастных ограничений. Сироп «Орвирем» можно давать детям старше года. Используют блокаторы ионного канала для лечения гриппа А. Эффективность такой терапии была подтверждена в процессе исследований. Также с помощью указанных препаратов может быть проведена профилактика гриппа и простуды. Лекарства в этом случае пьются по особой схеме.

      Дозировка блокаторов ионного канала

      Для лечения малышей препаратами из указанной группы назначают только сироп «Орвирем». Например, детям в возрасте от 3 до 7 лет в первый день заболевания необходимо, чтобы в организм поступило 90 мг римантадина, во второй – 60 мг, а в третий – 30 мг. С целью профилактики достаточно 30 мг в сутки. Необходимое количество сиропа несложно рассчитать, если знать, что в 5 мл содержится 10 мг действующего вещества.

      Для детей в возрасте от 1 до 3 лет необходимо принимать по 20 мг римантадина трижды в день в первые сутки болезни. То же количество, только дважды в день, рекомендуют на 2-й и 3-й дни болезни. На 4-е сутки заболевания необходим одноразовый прием 20 мг. С целью профилактики в этом возрасте дают по 20 мг один раз в день на протяжении 10-15 суток.

      Ингибиторы нейраминидазы

      Препарат «Реленза», предназначенный для проведения ингаляций, воздействует на вирусы гриппа, относящиеся к типам А и В. Основным действующим веществом в нем является занамивир. Противопоказаниями к приему выступают первый триместр беременности, возраст до 5 лет, аллергия на препарат и бронхоспазмы в анамнезе. При лечении дозировка увеличивается в 2 раза.

      Лекарство от простуды и гриппа под названием «Тамифлю» содержит в своем составе осельтамивира фосфат. Лечение с помощью указанного препарата можно проводить у детей старше 1 года. Он способен подавлять нейраминидазу вирусов гриппа А и В. Это препятствует распространению инфекции в дыхательных путях.

      Дозировка ингибиторов нейраминидазы

      Ингаляционный препарат «Реленза» назначают, как правило, детям старше 5 лет по 10 мг (что соответствует двум ингаляциям) дважды в сутки. Для профилактики рекомендуют делать 2 ингаляции в день.

      Препарат «Тамифлю» рекомендуют принимать во время еды, это способствует улучшению его переносимости. Но пить указанное лекарство от гриппа и простуды для детей и взрослых можно независимо от приема пищи. Если пациент не может проглотить капсулу, то ему могут назначить препарат «Тамифлю» в порошке, из которого готовят суспензию. Детям можно давать капсулы по 30 или 45 мг или готовить суспензию из расчета 12 мг/мл препарата. Малышам младше двух лет рекомендуют давать препарат в порошке.

      Подросткам старше 12 лет и взрослым назначают капсулы по 75 мг, которые необходимо пить дважды в сутки. Но такая дозировка может быть назначена и для детей старше 8 лет.

      Лекарство от гриппа и простуды под названием «Ингавирин» активно в отношении вирусов гриппа A и B, в том числе A/H1N1 и свиного грипа A/H1N1 swl, А/H5N1, A/H3N2. Также его назначают при парагриппе, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции.

      При приеме этого лекарства против гриппа и простуды подавляется репродукция микроорганизмов еще на этапе ядерной фазы, а вновь синтезированные NP-вирусы не могут мигрировать из цитоплазмы в ядро. Также препарат способствует повышению количества интерферона в организме и оказывает противовоспалительное действие.

      Но назначают средство «Ингавирин» исключительно взрослым. Для детей необходимо подбирать иные препараты.

      Индукторы интерферона

      Достаточно часто в педиатрической практике используют такие средства, как «Кагоцел», «Амиксин», «Циклоферон». Но несмотря на их популярность, многие медики сомневаются в эффективности этих средств.

      Производители говорят о том, что активные компоненты способствуют образованию в организме особого «позднего» интерферона, который обладает высокой противовирусной активностью.

      Например, лекарство от гриппа и простуды «Кагоцел» назначается малышам с 3-х лет. С целью лечения детей в возрасте до шести лет дают по 1-й таблетке дважды в сутки первые два дня и один раз в сутки в последующие дни. Если ребенку 6 лет и больше, то ему необходимы 3 таблетки в первые дни болезни и по 2 на 3-й и 4-й дни заболевания. В профилактических целях его пьют курсами по 2 дня с недельным перерывом.

      Препарат «Амиксин» назначается лишь детям старше семи лет. Дозировка его зависит от серьезности заболевания и подбирается врачом индивидуально.

      Средство «Циклоферон» рекомендуют малышам от 4-х лет. Это лекарство от гриппа и простуды для детей принимается 1 раз в сутки на голодный желудок. Взрослым назначают по 3-4 таблетки на прием, детям в зависимости от возраста может быть рекомендовано от 1-й до 3-х штук. Для профилактики препарат пьется по особой схеме: его принимают в 1-й или 2-й день после контакта с больным, до 8-го дня прием ведется через день, а с 11-го по 23-й – через три дня.

      Рекомендации и отзывы

      С учетом того, что оценить активность противовирусных средств без проведения специальных исследований достаточно сложно, одни мамы могут рекомендовать, а другие критиковать определенное лекарство от гриппа и простуды. Отзывы встречаются достаточно противоречивые.

      Самым маленьким пациентам врачи нередко рекомендуют препараты интерферона. Это может быть «Виферон», «Гриппферон». Их выписывают даже новорожденным малышам. Используют их как для лечения, так и для профилактики сезонных вирусных заболеваний, в том числе и гриппа.

      Многие мамы, чьи дети выздоровели при таком подходе к лечению, конечно, рекомендуют противовирусные средства. Но при этом есть и те, у кого терапия с помощью указанных препаратов не оказала должно эффекта, заболевания осложнялись присоединением вторичной инфекции. В результате лечение продолжалось уже с назначением антибактериальных средств.

      Поэтому найти объективные отзывы и рекомендации достаточно сложно. Оптимальным вариантом будет использование препаратов с доказанной эффективностью, которые вам порекомендует педиатр или другой лечащий вашего ребенка врач. Если верить отзывам, то многим помогали сироп «Орвирем» и препарат «Тамифлю». Правда, последнее средство эффективно лишь при гриппе, многие говорят, что при обычных ОРВИ его нет смысла пить.

      Препарат от гриппа и простуды. Препараты против гриппа

      Сезонные простудные болезни и грипп из года в год поражают большое число людей. Обычно медикаменты, которые предназначены для устранения этих патологических состояний, продаются в аптеках без рецепта. В связи с этим у многих возникает вопрос: «Какой выбрать препарат от гриппа и простуды?» О некоторых наиболее популярных средствах далее в статье.

      Специалисты напоминают, что самостоятельно выбирать тот или иной препарат от гриппа и простуды крайне нежелательно. Практически у всех средств есть побочные эффекты, кроме того, механизм действия и реакция организма на активные компоненты может отличаться у разных медикаментов. Сегодня фармацевтические компании предлагают множество медикаментов против простуды. Препараты выпускаются в различных формах: в суспендированном, капсулированном, таблетированном и прочих видах. Особенной популярностью пользуются растворы для ингаляций, сиропы и порошки. Необходимо отметить, что совершенно безопасных средств не существует.

      Лечение простуды и гриппа. Препараты

      Среди наиболее популярных средств следует назвать такие медикаменты, как «Занавимир», «Ремантадин», «Амантадин» и прочие. В основном назначаются эти препараты против гриппа. Достаточно часто люди приобретают жаропонижающие средства. К ним, в частности, относят такие медикаменты, как «Солпафлекс», «Панадол», «Парацетамол». Достаточно популярны и так называемые экспресс-средства. Среди них: «Фервекс», «Терафлю», «Упсарин УПСА», «Колдрекс» и другие. Эти медикаменты в короткие сроки улучшают состояние.

      Медикамент «Терафлю» — препарат от гриппа и простуды, предназначенный для быстрого устранения симптомов, облегчения состояния в короткие сроки. Однако средство обладает весьма внушительным списком побочных действий. Перед его применением необходимо прочитать внимательно инструкцию. Еще один препарат от гриппа и простуды — «Фервекс». Это средство обладает способностью подавлять механизмы развития некоторых симптомов. Медикамент «Фервекс» считается сравнительно безопасным. Средство ускоряет снижение температуры, устраняет болевые ощущения в горле и мышцах, ломоту в суставах. В составе медикамента присутствуют вещества, уменьшающие отечность, облегчающие носовое дыхание. Самочувствие пациента при этом улучшается достаточно быстро, симптомы болезни исчезают почти полностью. Несомненным преимуществом, которым обладает этот препарат от гриппа и простуды, является возможность принимать его даже людям, страдающим диабетом и гипертонией.

      Если заболел ребенок

      Какие существуют препараты от простуды для детей? Врачи рекомендуют, как правило, средства, содержащие парацетамол. К ним, в частности, относят «Эффералган», «Панадол». Для устранения кашля, облегчения отхаркивания рекомендованы сиропы «Геделикс», «Доктор Мом» и другие лекарственные препараты. От простуды наиболее популярным и безопасным средством для ребенка считается средство «Парацетамол». Его допускается принимать с двухмесячного возраста. Предпочтительно давать этот медикамент детям в суспендированной форме или в виде свечей.

      Комплексные средства. Медикамент «Цитовир-3»

      Среди множества препаратов, применяемых при простудных заболеваниях и гриппе, особое внимание многие специалисты уделяют такому препарату, как «Цитовир-3». В составе этого средства присутствуют: аскорбиновая кислота, натрия тимоген и бендазол. Медикамент воздействует комплексно по принципу метода биорегуляции. Механизм активности препарата основан на стимуляции процесса синтеза эндогенного интерферона и прочих факторов неспецифической защитной системы, к которым проявляют чувствительность большинство возбудителей ОРЗ. Вместе с этим происходит стимулирование антиоксидантных механизмов, нейтрализующих токсичные соединения и ускоряющих выздоровление. Средство «Цитовир-3» выпускается в виде порошка, сиропа и капсул.

      Описание компонентов

      Бендазол способствует стимулированию нервной системы, оказывает спазмолитическое и иммуномодулирующее действие. Этот компонент стимулирует процессы фагоцитоза и индуцирует синтез интерферона. Тимоген натрий широко используется в терапии иммунодефицитных состояний вторичного типа. Этот компонент, кроме прочего, потенцирует активность бендазола. Тимоген также способствует выработке интерферона. Однако это его свойство проявляется менее активно, чем у бендазола. Но за счет совместного действия двух компонентов обеспечивается оптимальная выработка интерферона. В процессе жизнедеятельности вируса образуются свободные радикалы, негативно воздействующие на организм. Аскорбиновая кислота обладает способностью связывать вредные продукты, повышая тем самым неспецифическую защиту. Согласно результатам ряда исследований, было выявлено, что этот компонент в определенной степени оптимизирует активность тимогена и бендазола. Благодаря тому, что в составе средства «Цитовир-3» использованы известные и эффективные препараты, профилактика гриппа и его лечение становятся более результативными.

      Средство пьют до еды, за тридцать минут. Пациентам от года до трех лет показано принимать по 2 мл сиропа, с 3-х до 6-ти – по 4 мл, с 6 до 10-ти – по 8, с десяти лет – по 12 мл. Препарат принимают трижды в сутки в течение четырех дней. Капсулы рекомендованы пациентам с шести лет. Дозировка – 1 штука 3 раза в сутки. Продолжительность приема – также 4 дня. С целью профилактики медикамент допускается принимать повторно через три-четыре недели. Перед применением препарата необходима консультация специалиста. Следует также изучить инструкцию.

      В составе этого медикамента присутствуют экстракты следующих трав: алоэ, девясила, имбиря, солодки, паслена и других. Лекарство «Доктор Мом» входит в категорию комбинированных муколитических препаратов. Медикамент оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и бронхолитическое воздействие. Пациентам с трех до пяти лет дают по половине ложки (чайной), что соответствует 2.5 мл средства. Детям с 6-ти до 14-ти лет – по 0.5-1 ч. л. Средство принимают трижды в сутки. Пациентам с четырнадцати лет рекомендовано по 1-2 ч. л. трижды в день. Этот медикамент допускается к приему во время беременности. Однако у него есть возрастное ограничение: детям до трех лет препарат не назначается.

      Медикамент «Колдакт Флю плюс»

      Выпускается средство в капсулированной и суспендированной форме. В составе медикамента присутствуют парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, хлорфенамина малеат. Капсулы допускаются к приему пациентами с 12-ти лет. Дозировка при этом – по 1 шт. дважды в день. Суспензия назначается с шести лет. Пациентам до 12-ти л – по 1 ч. л., с двенадцати лет – по 2 ч. л. Суспензию принимают не чаще четырех раз в сутки. Продолжительность терапии в качестве жаропонижающего – трое суток, в качестве обезболивающего – пять дней. Лекарство имеет следующие противопоказания: сахарный диабет, лактация, патологии крови, беременность, гиперчувствительность к компонентам, болезни почек, сердца, печени, мочевого пузыря в тяжелом течении. В период терапии взрослым следует ограничить прием спиртного и воздержаться от деятельности, требующей повышенной реакции психомоторного характера.

      Как и в описанном выше медикаменте, в этом препарате содержатся парацетамол, хлорфенамин и фенилэфрин. Кроме этих компонентов, средство также содержит кофеин, обладающий стимулирующим влиянием на активность ЦНС. Благодаря действию этого компонента повышается физическая и умственная работоспособность, уменьшается усталость, устраняется сонливость. Средство «Ринза» назначается при симптоматической терапии простуды и гриппа, сопровождающихся лихорадочным, болевым синдромом и ринореей. Медикамент допускается к приему с пятнадцати лет. Рекомендованная доза – по таблетке не чаще четырех раз в сутки. Продолжительность приема – не больше пяти дней. Данное средство не назначается во время беременности, при сахарном диабете, во время лактации. Противопоказан медикамент при тяжелом течении артериальной гипертензии, гиперчувствительности к компонентам.

      Специалисты напоминают, что назначение того или иного средства от простуды или гриппа должен осуществлять врач. Крайне не рекомендовано заниматься этим самостоятельно. При подозрениях на развитие простуды или гриппа необходимо обратиться к доктору как можно быстрее. Необходимо посетить врача, если отмечается ухудшение состояния в течение недели, боль в грудине во время дыхания, повышенная температура (от 38 градусов) держится в течение трех суток.

      Форум свободного мнения

      Пользовательские ссылки

      Информация о пользователе

      Средства от гриппа, простуды

      Сообщений 1 страница 20 из 27

      Поделиться127-09-2009 01:19:56

    • Автор: ДикарочкА
    • Уважение: +74
    • Зарегистрирован: 15-09-2009
    • Предлагаю в этой теме делиться, какими средствами мы избавляемся от гриппа или простуды, что из лекарственных и народных средств считаем наиболее эффективными?)Надеюсь ответы в этой теме, помогут нам не болеть, а если уж случилась такая напасть, то сможем быстро выздоравливать)

      Поделиться227-09-2009 01:26:59

    • Администратор
    • Сообщений: 4206
    • И пожалуй начну первая, особенно если учесть , что такая напасть сейчас со мной приключилась))

      Самое лучшее средство из народных средств от гриппа и простуды, на мой взгляд это мед с лимоном. Делается очень просто берем половинку целого лимона(а если у вас не повышенная кислотность, то можно и целый лимон)и выжимаем из него сок в кружку или стакан. добавляем туда столовую ложку меда и все это заливаем теплой водой и размешиваем) и естественно выпиваем. Пить такой раствор, чем чаще , тем лучше. Достаточно быстро ставит на ноги)

      Поделиться327-09-2009 16:00:07

    • Автор: FreeThinker
    • Пол: Мужской
    • Сообщений: 21675
    • Уважение: +814
    • мёд, лимоны (вообще витамин C в любом виде), полоскать горло содовым раствором и побольше спать

      Поделиться427-09-2009 23:59:26

      чай липовый,и на ночь рюмка водки и четверть ложки чайной перца чёрного молотого. всё смешиваем, выпиваем и в кроватку под одеяло.

      Поделиться528-09-2009 19:11:22

    • Автор: Дыхание ночи
    • Сообщений: 636
    • Уважение: +13
    • Зарегистрирован: 20-09-2009
    • и на ночь рюмка водки и четверть ложки чайной перца чёрного молотого. всё смешиваем, выпиваем и в кроватку под одеяло.

      А как эту ложку перца прям в рюмку с водкой? Часто слышала о таком методе, но никогда не пробовала.Неужели действительно помогает?

      Поделиться628-09-2009 22:39:02

    • Автор: Ragana
    • Эксперт
    • Пол: Женский
    • Сообщений: 507
    • Уважение: +9
    • Зарегистрирован: 24-09-2009
    • Помогает!прямо в рюмку, сыпать чёрный перец. выпивать залпом и спать! если простуда начинается, то можно ноги попарить, в воду кинуть апельсиновые или лимонные корки..

      Поделиться729-09-2009 23:41:55

    • Автор: кошечка
    • Сообщений: 638
    • Уважение: +11
    • Зарегистрирован: 21-09-2009
    • Я не знаю народных методов лечения гриппа. но мне очень помогает "Окциллококцинум" Он хорош тем, что если выпить пару капсул ,когда еще только заболеваешь, то грипп просто не берет, то есть вылечиваешься мгновенно. Правда он очень дорог,так что это минус.

      Поделиться829-09-2009 23:50:38

      но мне очень помогает "Окциллококцинум"

      Знаю это средство, действительно очень хорошее, он раньше еще назывался Оциллококцинум, а теперь переименовали и стал называться- Окциллококцинум.. и действительно выпиваешь его и буквально день, от силу два и здоров, правда пока организм не привыкает к препарату. Я последний раз попробовала, мне не помог, а может поздно уже пить его начала..

      Поделиться905-10-2009 22:52:35

    • Последний визит:

    • Народные средства при высокой температуре(быстро снимают жар) Все рецепты хороши как для детей, так же и для взрослых)

      При температуре выше 38,5°, наряду с детскими жаропонижающими лекарствами, можно давать ребенку отвар из кожуры граната. Для приготовления отвара 2 чайные ложки измельченной кожуры залить 200 мл воды, кипятить 15 минут в эмалированной посуде под крышкой. Принимать по 1 /2 чайной ложки за 20 минут до еды.

      Хорошим потогонным и жаропонижающим действием обладает такая смесь: 2 столовые ложки измельченных плодов инжира сварить в 200 мл молока. Пусть ребенок 3-4 раза в день понемножку глотает эту вкусную кашицу, чтобы она «успокаивала» слизистую глотки.

      Сок арбуза можно употреблять без ограничения как жаропонижающее и мочегонное средство.

      При первых признаках простуды обязательно попробуйте приготовить экзотический чай с лимоном (лимона чем больше, тем лучше) и с перцем. Он тоже обладает сильным потогонным эффектом.

      При простуде полезно сосать или просто держать во рту медовые соты. В первые дни болезни рекомендуется жевать соты по 15 минут через каждые 4-5 часов. Потом достаточно это делать один раз в день, а для профилактики простудных заболеваний — один раз в неделю.

      При простуде полезно есть чесночное масло. Для его приготовления кашицу из 5 долек чеснока смешивают со 100 г сливочного масла, добавляют соль по вкусу. Чесночным маслом можно заправлять картофельное пюре или намазывать его на хлеб.

      Целебное действие при простуде оказывает и чесночный напиток. Молоко надо разбавить водой в соотношении 1:1, вскипятить, добавить на полстакана молока 1 чайную ложку сока чеснока и долить до краев стакана чаем из листьев малины. Пить вприкуску с медом.

      Желтки 2 яиц смешать с 2 столовыми ложками сливочного масла, добавить по 1 столовой ложке меда, пшеничной муки. Принимать по 1 чайной ложке перед едой.

      Несоленое сливочное масло, свиной или гусиный жир, мед, взятые по 100 г, смешать с 50 г какао и 15 г сока алоэ. Принимать по 1 столовой ложке смеси 3-4 раза в день, запивая стаканом горячего молока.

      В стакан горячего кипяченого молока добавить 1 чайную ложку топленого несоленого нутряного свиного жира и принимать в горячем или теплом виде по 1 столовой ложке до еды.

      При простуде рекомендуется пить на ночь овсяное молоко. Готовится оно так: стакан промытого овса с шелухой надо залить 1 литром молока и томить на слабом огне в течение часа, после чего процедить. Пить в горячем виде с медом и маслом.

      При простуде незаменимым средством является мед. Обычно его растворяют в молоке (1 столовая ложка меда на стакан теплого молока) или смешивают с лимонным соком (сок 0,5-1 лимона на 100 г меда).

      При простуде, кроме традиционного чая с липой, малиной и медом, очень полезно кислое питье (клюквенный морс, чайный гриб, капустный рассол, теплая сыворотка с медом), а также свежий березовый сок с горячим молоком, простокваша с медом, сок редьки с молоком и медом.

      Хорошим потогонным эффектом обладают чаи следующего состава:

      1)Цветки липы и ягоды малины смешать в равных пропорциях.

      1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить и выпить в горячем виде с медом.

      2)Цветки липы и соцветия бузины смешать в равных пропорциях.

      2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут, процедить, добавить мед и выпить горячим.

      3)Мята — 1 часть, шиповник (плоды) — 1 часть, липа (цветы) — 2 части.

      1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, процедить и выпить с медом.