Порошки для гриппа

Какие порошки принимать при простуде взрослых и детей

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).
  • Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

    Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

    Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния
  • Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

    Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

    • Повышенное давление;
    • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
    • Болезни мочевыводящей системы.
    • Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

      Порошки от простуды для детей

      Несмотря на то, что порошки — средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список порошков от простуды для детей представлен следующими препаратами:

    • Панадол бэби. Производитель — Франция или Великобритания. Действующее вещество — парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
    • Фервекс детский. Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Эффералган. Производитель — Франция. Действующее вещество — парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании — фенилкетонурии;
    • Антигриппин детский. Производитель — Польша. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
    • Флюзиоз. Производитель — Россия. Действующее вещество — парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.
    • Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

      Порошки от простуды для взрослых

      Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

    • Терафлю. Действующее вещество — парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
    • Колдрекс. Действующее вещество — парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
    • Фармацитрон. Действующее вещество — парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.
    • В число наиболее популярных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

      Эффективность лечения

      Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

      Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

      Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету — «нарастить мускулы». Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты — ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

      Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль «скорой помощи», чем действенного лекарства, хотя иногда и «скорая» бывает очень нужна.

      Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

      Нужно ли принимать что-то дополнительно

      В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

    • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
    • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
    • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
    • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.
    • В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

      Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

      Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

      Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

      Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства.

      Порошки от простуды и гриппа: недорогие но эффективные

      С наступлением холодов многие люди сталкиваются с симптомами простуды и гриппа. В такой ситуации очень важно, как можно раньше приступить к лечению. Это поможет справиться с патологией и не допустить развития осложнений. Сегодня существуют действенные порошки от простуды, которые в короткие сроки улучшают состояние здоровья человека. Какой выбрать препарат, расскажет лечащий врач.

      Состав и полезные свойства

      Противопростудные препараты в такой лекарственной форме представляют собой порошок, который помещен в пакетики.

      Данные вещества отлично растворяются в воде и легко усваиваются.

      Эта лекарственная форма имеет целый ряд преимуществ:

      1. Простота применения. Принять раствор значительно легче, чем выпить таблетку.
      2. Приятные вкусовые качества. Многие таблетки имеют специфический привкус. В порошках присутствуют ароматические добавки, которые делают процесс лечения более приятным.
      3. Быстрый эффект. Препарат в форме раствора оказывает более стремительное действие. При этом на растворение таблеток уходит 30-40 минут.
      4. Благодаря применению таких препаратов удается справиться с ключевыми проявлениями вирусных инфекций:

      5. снизить температуру;
      6. устранить головную боль;
      7. избавиться от насморка и заложенности носа;
      8. устранить кашель;
      9. справиться с недомоганием и общей слабостью.
      10. При этом важно учитывать, что подобные средства обеспечивают лишь временный эффект.

        Потому полностью вылечить грипп или простуду одними порошками не удастся. В такой ситуации может возникнуть необходимость в применении более мощных препаратов.

        Многих людей интересует состав порошков от простуды. В большинстве случаев они включают такие ингредиенты:

        Отдельные вещества могут содержать и другие ингредиенты, которые увеличивают результативность средства в борьбе с признаками вирусных инфекций.

        Показания к применению противопростудных порошков

        Данные средства нужно применять при первых проявлениях инфекции. Чаще всего это требуется при сочетании таких симптомов:

        Чаще всего разрешается применять максимум 3-4 пакетика порошка в день. Превышать рекомендованный объем лекарства не следует, поскольку в нем присутствуют сильнодействующие компоненты. Передозировка средства может спровоцировать появление аллергических реакций. В некоторых случаях также наблюдается поражение почек и печени.

        Недорогие и эффективные порошки при ОРВИ

        Чтобы справиться с проявлениями вирусных инфекций, стоит подобрать эффективный препарат. Ниже приведены названия лекарств, которые хорошо помогают при простуде.

        Это средство принадлежит к категории быстродействующих препаратов.

        Добиться хороших результатов удастся буквально через 5-10 минут после использования.

        Активные компоненты быстро справляются с симптомами простуды. К ним относят головные боли, высокую температуру и ринит.

        При этом эффект будет сохраняться недолго. Основу препарата составляют такие компоненты, как фенилэфрин, парацетамол и малеат фенирамина. Данные вещества отличаются повышенной активностью и в короткие сроки покидают организм.

        Препарат имеет жаропонижающие и сосудосуживающие свойства.

        В составе вещества присутствуют такие компоненты, как парацетамол и аскорбиновая кислота.

        Помимо этого, средство содержит гидрохлорид фенилэфрина.

        Этот пакетик от простуды помогает нормализовать температуру, улучшить носовое дыхание и справиться со слезоточивостью. Эффект достигается буквально спустя 10-15 минут после приема. Однако стоит учитывать, что средство имеет немало противопоказаний.

        Состав этого препарата напоминает терафлю.

        Характерной особенностью средства является то, что состояние улучшается на более длительный период времени.

        Помимо этого, фервекс имеет меньшее количество ограничений и не так часто провоцирует побочные реакции.

        Это вещество включает ацетилсалициловую кислоту.

        Его активность направлена на борьбу с жаром и такими проявлениями, как головные боли, дискомфортные ощущения в мышцах.

        Добиться положительных результатов можно буквально через четверть часа после применения. Эффект сохраняется на несколько часов.

        Это противовирусный препарат, включающий витамин С.

        Данное вещество имеет огромное значение для организма во время простуды и может применяться для укрепления иммунной системы.

        Помимо этого, препарат содержит хлорфенамин и парацетамол.

        Благодаря этому применение вещества позволяет добиться анальгезирующего и жаропонижающего эффекта.

        Благодаря применению данного средства удается быстро справиться со всеми проявлениями простуды и гриппа.

        Эффект вещества достигается благодаря наличию в составе кофеина и парацетамола.

        Эти компоненты производят на организм комплексное действие. Благодаря этому удается справиться с ознобом и жаром.

        Лекарство имеет комплексный эффект.

        Основным веществом средства является парацетамол.

        Препарат не просто устраняет болевой синдром, но и способствует снижению температуры.

        Также средство успешно справляется с головными болями.

        Вещество сопровождается явно выраженным обезболивающим действием.

        С его помощью можно быстро снизить температуру и избавиться от сопутствующих проявлений.

        При употреблении нимесила запрещено применять мочегонные средства и препараты для сгущения лимфы и снижения ее свертываемости. В противном случае существует вероятность обезвоживания и тромбофлебита.

        Основой этого препарата являются такие компоненты, как парацетамол и витамин С.

        После его применения удается справиться с болью в голове и мышечных тканях, снизить температуру и устранить ощущение слабости.

        Также в составе имеются сосудосуживающие и антигистаминные вещества, потому средство помогает справиться со слезотечением и нормализовать дыхание.

        Средства для детей при простуде

        Для детей младше 12 лет нужно применять те препараты, которые не включают ацетилсалициловую кислоту. К ним относят такие лекарства:

      11. Детский эффералган. Главным действующим компонентом лекарства является парацетамол. С его помощью удается справиться с болью, успокоить малыша и снизить температуру.
      12. Фервекс для детей. Данное вещество можно применять для лечения детей старше 6 лет. В составе присутствуют такие компоненты, как аскорбиновая кислота, парацетамол и фенирамин. С помощью лекарства удается быстро купировать проявления простуды и гриппа.
      13. Антигриппин для детей. Помимо парацетамола, в составе присутствует аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Лекарство позволяет быстро снизить температуру, справиться с болевым синдромом и насморком.

      Лекарственные средства для детей можно применять исключительно по назначению врача, особенно при лечении малышей до 3 лет.

      Противопоказания и побочные действия

      Порошки для лечения простуды и гриппа стоит употреблять по определенной схеме. Она зависит от состава и принципа действия медикаментозного вещества. Обычно разрешается принимать не больше 3-4 пакетиков вещества в сутки. В случае превышения указанной дозировки есть риск появления побочных эффектов. К ним относят следующее:

    • нарушения работы почек, задержка мочеиспускания;
    • тошнота и рвота;
    • болевые ощущения в желудке;
    • нарушения работы печени;
    • сухость в ротовой полости;
    • высокая утомляемость;
    • нарушения сна;
    • аллергия – проявляется в виде высыпаний на коже, ощущения зуда, ангионевротического отека;
    • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
    • Употребление порошков в рекомендованной дозировке обычно не вызывает осложнений. Такие симптомы чаще всего связаны с передозировкой мощных компонентов, которые входят в порошки. После возникновения признаков интоксикации важно сразу сделать промывание желудка и проконсультироваться с врачом.

      Стоит учитывать, в период применения таких средств следует исключить употребление алкогольных напитков.

      Также не рекомендуется комбинировать применение подобных лекарств с антипсихопатическими веществами или антидепрессантами.

      Порошки от простуды способны провоцировать повышенную сонливость.

      Потому их не следует использовать людям, которые работают со сложными механизмами или управляют автомобилем. Большую осторожность стоит соблюдать людям, которые страдают сахарным диабетом. Это обусловлено наличием в составе большого количества сахара.

      К основным противопоказаниям относят следующее:

    • беременность и лактация;
    • склонность к эпилептическим припадкам и судорогам;
    • алкогольная зависимость;
    • индивидуальная непереносимость ингредиентов;
    • нарушения работы пищеварительных органов;
    • возраст до 6 лет;
    • патологии крови;
    • болезни сердца и сосудов;
    • бронхиальная астма;
    • поражения почек и мочеполовой системы.
    • При наличии перечисленных ограничений стоит подобрать медикаменты другого класса или прибегнуть к народным средствам.

      С большой осторожностью подобные вещества следует использовать при наличии алкогольного или вирусного гепатита. Это же касается гиперплазии простаты, недостаточности печени, закрытой глаукомы. Пожилым людям тоже стоит отказаться от лечения подобными препаратами.

      Врачи не советуют применять такие лекарства, если признаки простуды проявляются очень слабо. При отсутствии выраженных болевых ощущений в мышечной ткани и конечностях, общей слабости или повышенной температуры порошки принимать не стоит. Они будут препятствовать самостоятельному устранению инфекции.

      В такой ситуации следует придерживаться постельного режима, избегать переохлаждения и пить много теплой жидкости.

      Порошки от простудных патологий и гриппа позволяют существенно улучшить состояние здоровья и справиться с проявлениями патологий.

      При этом стоит учитывать, что подобные средства оказывают только симптоматический эффект.

      Справиться с причиной заболевания они не могут. Потому при серьезном нарушении самочувствия стоит проконсультироваться с врачом.

      Порошки от гриппа. Что выбрать?

      Зима – пора простуд, эпидемий гриппа и ОРВИ. Человек покупает порошки от гриппа, едва почувствовав недомогание, першение в горле, слабость. Но правильно ли он поступает? Действительно ли эти порошки способны помочь при первых признаках инфекции? Конечно же, нет.

      В рекламе по телевизору говорят о том, что они борются с первыми симптомами гриппа и это воспринимается психологически так, что порошки борются с самим гриппом, но это разные вещи. Многие люди вообще пьют их с целью профилактики, почувствовав первые признаки болезни. Этого делать нельзя, потому, что это вред для организма!

      Бороться нужно не с возникшими симптомами, а с ПРИЧИНОЙ заболевания. Для этого принимают противовирусные препараты. А теперь посмотрим, относятся ли порошки к противовирусным препаратам, каков их состав.

      Состав порошков от гриппа:

    • Парацетамол (жаропонижающее)
    • Фенилэфрин (сосудосуживающее)
    • Аскорбиновая кислота (витамин С)
    • Фенирамин (противоаллергическое)
    • Как мы видим в данном составе, и «не пахнет» противовирусным компонентом. Получается, что порошки не содержат противовирусное вещество для борьбы с вирусом или хотя бы с бактерией. Предназначение таковых средств сводится к улучшению самочувствия больного, лихорадящего человека. Они показаны больным гриппом или ОРВИ, когда повышена температура тела свыше 38 градусов. До отметки 38 взрослым не рекомендуют принимать жаропонижающие препараты, дабы позволить организму выработать антитела к внедрившемуся вирусу. Повышение температуры при инфекции – это нормальная, защитная реакция иммунной системы. Если же организм слишком «бурно» реагирует, можно помочь ему, употребив снижающие температуру тела препараты. Какой порошок в таком случае лучше? В целом состав их идентичен и различается лишь количеством парацетамола. Давайте посмотрим содержание парацетамола в каждом из них.

      Содержание парацетамола в мг.

    • Терафлю (обычный) – 325 мг
    • Терафлю (экстра) – 625 мг
    • Анвимакс – 360мг
    • Антигриппан — 360мг
    • Ринзасип – 750 мг
    • Колдрекс (обычный) – 300 мг
    • Колдрекс максимум – 1000 мг
    • Антифлу – 650мг
    • Лемсип – 650 мг
    • Викс актив – 1000 мг
    • Звёздочка флю – 325 мг
    • Гриппофлю — 325мг
    • Максиколд- 325 мг
    • Риниколд – 750 мг
    • Фервекс – 500 мг
    • Итак, лидерами по содержанию парацетамола, а соответственно более эффективными препаратами для снижения высокой температуры выступают следующие порошки:

      Хотелось бы выделить из всех вышеперечисленных средств два средства, заслуживающие внимания – Антигриппин и Анвимакс. Эти препараты отличаются составом от остальных, поскольку в них таки входит противовирусный компонент – Римантадин, который как раз борется с вирусом. Пакетики с порошком можно принимать также сердечникам, так как они не содержат сосудосуживающий компонент в отличие от остальных порошков.

      Помните, что порошки от гриппа не являются средством лечения заболевания, но применяются сугубо для снижения температуры а также уменьшения симптомов инфекции.

      Эффективные порошки от простуды и гриппа

      Простудные, респираторные заболевания с похолоданием возникают все чаще. Организму нужно быстро перестроиться под погодные условия, а это не всегда возможно. Появляются насморк, кашель, ломота в суставах. В домашней аптечке должны всегда присутствовать порошки от простуды и гриппа. Список будет представлен ниже.

      Особенности порошков

      Существуют различные формы выпуска фармацевтических средств, которые облегчают симптомы респираторных заболеваний, — таблетки, суспензии, порошки.

      Порошковые лекарства используются в терапии большого количества недугов, в том числе простуды и гриппа. Это достаточно распространенные средства с комбинированным спектром действия. Удобная форма выпуска, скорость воздействия, эффективность результата привлекают потребителей.

      Медикаменты предназначены для перорального употребления. Порошки от простуды и гриппа упакованы в отдельное саше, которое рассчитано на один прием. Пакетик, а вернее его содержимое, высыпается в кружку, разбавляется горячей водой. Хорошо размешивается, принимается внутрь. Через четверть часа препарат начинает действовать. Такую скорость обеспечивает то, что лекарство попадает внутрь в разведенном виде, всасывается быстрее, следовательно, получается мгновенный результат. Ведь все знают, что именно от формы препарата зависит быстрота воздействия.

      Но важно учитывать нюансы: лечение необходимо начинать при первых признаках болезни с насморком и кашлем. Организму оказывается дополнительная поддержка, при этом активизируется собственная защита. Так скорее наступит выздоровление.

      Парацетамол увеличивает свою силу под действием кофеина. Если присутствует сильный насморк, то желательно пользоваться назальными каплями, облегчающими состояние носовой полости.

      Но если начало развития болезни пропущено, появились признаки сильного насморка, кашля, боли в горле, а также высокой температуры тела, то не следует сбивать жар. Ведь именно так действует собственный иммунитет. А вот если температура стала выше 38 градусов, то ее уже необходимо сбивать. Для этого нужно принять порошок от простуды и гриппа. Эти же медикаменты можно употребить при насморке без температуры, при отечности слизистых в носовой полости.

      Когда данная группа средств показана к приему?

      У всех простудных болезней симптоматика одинаковая, поэтому у порошков от простуды и гриппа широкий спектр действия. Лекарственное средство назначается:

    • при высокой температуре, лихорадочном состоянии, сопровождаемом бредом;
    • чувстве ломоты суставов;
    • мышечных болях;
    • головной боли;
    • насморке и сильной заложенности носовых пазух;
    • кашле сухом или влажном.

    Быстрый, но краткосрочный результат будет после приема такого порошка.

    Эта группа медикаментов необходима в экстренных случаях: в командировке, на экзамене, в поездке. А также при первых признаках кашля, насморка, болезненных ощущений. Если возможно побыть дома, то после применения порошкового напитка рекомендуется постельный режим, а также необходимо на дом вызвать врача. Он проведет осмотр и назначит основное лечение.

    Рассмотрим наиболее распространенные порошки от простуды и гриппа.

    Комбинированный препарат обладает противоотечным сосудосуживающим действием, эффективен в терапии насморка, при слезотечении. Температура тела понижается до нормальных показателей. Облегчается общее состояние при простудных заболеваниях. Нежелательно использовать детям до 12 лет. Активным веществом является парацетамол, эффективность его усилена витамином C. В составе также фенилэфрина гидрохлорид, который прекрасно борется с насморком.

    Какой выбрать порошок от простуды и гриппа, можно уточнить у врача.

    Снимаются основные симптомы простудных болезней. Препарат облегчает головную боль, насморк, ломоту в суставах, высокую температуру, лихорадку, общее состояние. Выздоровление наступает быстрее. Но важно понимать, что на фоне приема порошка все равно нужна консультация врача, поскольку возможны осложнения на различные органы и системы организма. Насморк в запущенной форме может перейти в гайморит.

    Порошок обладает противопростудным действием. Основным веществом здесь будет аспирин. Хорошо снимает озноб и симптомы простудных заболеваний: жар, боль любой локализации, дискомфорт в гортани. Лечит насморк и заложенный нос. Эффект наступает уже спустя двадцать минут после приема.

    Недорогие порошки от простуды и гриппа представлены ниже.

    Действенный противопростудный порошок. Лечит первые признаки гриппа. Снимает жар, насморк, слезотечение. Сосуды носовой полости и носоглотки сужаются, проходит отечность, боль в мышцах и суставах, а также головная боль. Порошок избавляет от чихания, боли в горле, сухого и влажного кашля.

    Эффект при простуде быстрый, но, к сожалению, кратковременный. Рекомендован людям, которые вынуждены оставаться на ногах во время болезни. Действующим веществом является парацетамол, который известен своими качествами при боли и жаре. Фенирамином оказывается противоаллергическое воздействие. Фенилэфрин — сосудосуживающее вещество при насморке. Его действие длится до 8 часов. Повторно принять напиток против простуды можно через шесть часов. Лучше работает, чем обычный парацетамол.

    Это тоже порошок против гриппа и простуды.

    В составе — парацетамол и кофеин, которые действуют в паре, обладает комплексным воздействием на организм при простуде и ОРВИ. Снижается температура, прекращается насморк, облегчается в период начала болезни общее самочувствие. В составе лекарства присутствует аскорбиновая кислота, фенилэфрин борется с отеками слизистой, фенирамин — противоаллергическое вещество.

    Перед применением необходимо посетить врача, поскольку самолечение недопустимо.

    Порошок с противопростудным действием. Все симптомы простуды человек легче переносит: повышенную температуру, насморк и заложенный нос, боль в горле, головную боль, ломоту суставов, кашель. Действующим веществом является также парацетамол — это хорошее обезболивающее, жаропонижающее средство. Фенилэфрин – сосудосуживающее вещество, что актуально при насморке. Гвайфенезином облегчаются симптомы кашля.

    Эффективный порошок от простуды и гриппа с комбинированным действием. В случае респираторных болезней действует симптоматически. Облегчается самочувствие при простуде, высокая температура тела быстро снижается, уменьшается проявление насморка. Имеется противоотечное свойство.

    Дешевые порошки от гриппа и простуды найти нетрудно.

    Выпускается в таблетках, капсулах, суспензиях, порошках против гриппа и простуды. Независимо от лекарственной формы, применяют его в качестве жаропонижающего, болеутоляющего, сосудосуживающего средства при насморке и противоаллергического вещества. Порошковую форму применяют при гриппе и простуде у детей. Разводят при помощи теплой воды, молока или сладким напитком. Устраняет основные симптомы простудных недугов, при насморке облегчает дыхание.

    В составе — парацетамол, хлорфенамин, витамин C. Облегчает такие симптомы: повышенную температуру, головную боль, мышечную боль, дискомфорт горла и гортани, насморк и заложенность носа. Но лекарство может приводить к головокружениям, поэтому принимать его необходимо осторожно. Противопоказаниями будут беременность, алкоголизм, глаукома, острые болезни желудка и кишечника, некоторые формы анемии.

    Хороший порошок от простуды и гриппа, который относится к классу анальгетиков. Симптомы болезни быстро устраняются. Снижает жар и облегчает боль, а также дыхание при насморке. Кроме того, снимает болевой синдром при травмах в опорно-двигательном аппарате. Излечивает головную боль. Состояние в послеоперационный период облегчается. Нежелательно одновременно принимать диуретики, препараты для сгущения лимфы. Это может привести к обезвоживанию организма, тромбофлебиту.

    Используется не только как анальгетик, но и для терапии вирусных болезней, для устранения хронических болей, воспалительных процессов. Медикамент запрещено использовать, если имеются болезни желудка и кишечника, нарушения свертываемости крови, болезни печени и почек.

    Как и у всех лекарственных средств, у порошков от простуды и гриппа также имеются противопоказания. Итак, нежелателен прием порошков от гриппа и простуды:

  • при беременности;
  • лактации;
  • эпилепсии и предрасположенности к судорогам;
  • бронхиальной астме;
  • нарушении работы ЖКТ;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки;
  • заболеваниях крови;
  • болезнях почек и мочеполовой системы;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • алкогольной зависимости;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • индивидуальной непереносимости одного из компонентов.
  • Если присутствуют указанные обстоятельства, то лечить насморк и другие простудные явления нужно другим классом препаратов или при помощи народной медицины.

    С осторожностью использовать при алкогольном гепатите, также вирусном гепатите, пациентам в пожилом возрасте. Людям с закрытой глаукомой, гиперплазией предстательной железы, печеночной недостаточностью принимать противопростудный порошок нужно очень аккуратно.

    Побочные явления, передозировка

    На фоне приема возможно проявление следующих побочных реакций:

    • Тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, нарушений функции печени, сухости во рту.
    • Анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии.
    • Задержки мочи, нарушений функции почек.
    • Аллергических реакций (типа отека Квинке, кожной сыпи, зуда).
    • Нарушения сна, повышенной утомляемости.
    • Когда случилась передозировка, кожные покровы становятся бледными, появляется тошнота, рвота. Аппетит ухудшается, появляются симптомы интоксикации. Необходимо срочно промыть желудок и обратиться к врачу.

      Как порошки взаимодействуют с другими лекарственными препаратами

      Если имеется необходимость постоянно принимать какое-либо лекарственное средство, то необходимо знать совместимость его с порошками от простуды. Антидепрессантами, антипсихотическими средствами повышается развитие побочных явлений. Этанолом усиливается седативное действие антигистаминных препаратов. Возможно развитие панкреатита на фоне приема порошков.

      Любое лекарство необходимо принимать в соответствии с инструкцией. Ни в коем случае нельзя превышать дозировку. Это может привести к тяжелым последствиям.

      Мы рассмотрели список порошков от гриппа и простуды. Недорого купить их хочет каждый.

      Порошки от простуды и гриппа недорогие

      Большинство людей хотя бы раз в год сталкиваются с ОРВИ. Ведь существует множество вирусов, вызывающих простудные заболевания, с которыми не всегда справляется даже самый крепкий иммунитет. Поэтому фармацевтические компании разработали эффективные и недорогие таблетки и порошки от простуды.

      Врачи уверяют, что инфекционные и вирусные болезни нуждаются в профилактике и наиболее действенной мерой в таком случае будет стимуляция защитных сил организма. Противовирусные средства следует пить при гриппе и ОРВИ. Такое лечение оказывает комплексное действие, влияя на вирус, развивающийся в организме больного.

      Препараты от простуды изготавливаются на натуральных и синтетических компонентах. Их можно использовать на различных этапах развития болезни. Но средства против вирусов наиболее эффективны в первые двое суток после заражения.

      Лекарства оказывают следующие базовые эффекты:

      Предупреждение развития хронических заболеваний. Снижение вероятности появления осложнений. Облегчение течения ОРВИ.

      Сегодня существует множество препаратов против простуды. Но какие средства выбрать, чтобы они были быстродействующими и недорогими?

      Противопростудные средства оказывают комплексное воздействие на организм:

      избавляют от температуры; устраняют головную боль, кашель, насморк; снимают воспаление, вызванное активностью инфекции.

      Порошок – это быстродействующее лекарство, поэтому облегчение наступает уже через 2-3 часа после его приема. Так, если больной будет соблюдать постельный режим и систематически проводить лечение подобными препаратами, то основные признаки болезни отступят уже через несколько дней. Однако следует помнить, что многие порошки от простуды облегчают состояние, но не уничтожают возбудителя болезни.

      Хотя такие лекарства предупреждают развитие осложнений, которые часто развиваются на фоне сложных ОРВИ. Но это возможно только, если пациент не будет переносить простуду на ногах.

      Если же средства против простуды оказались малоэффективными, тогда необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Ведь некоторые виды гриппа вызывают такие последствия, как пневмония, воспаление головного мозга, обструкция дыхательных путей и другое.

      Популярные порошки от простуды: какие недорогие и эффективные? Выделяют следующие современные средства против ОРВИ:

      Колдрекс; Терафлю; Фервекс; Упсарин Упса; Нимесил; Фармацетрон; Антигрипин.

      Колдрекс суживает сосуды, поэтому его следует пить при заложенности носа и слезоточивости. Однако лечение таким препаратом противопоказано при нарушениях в работе сосудистой системы.

      Терафлю – еще один часто используемый порошок от простуды. В его составе есть фенилэфрин, малеат фенирамина и парацетамол. Такое сочетание активных компонентов быстро снижает показатели температуры и устраняет прочие симптомы ОРВИ. Но Терафлю противопоказан при беременности, астме и прочих систематических болезнях.

      Какой порошок может заменить Терафлю? Не менее популярные аналоги средства – это ГриппоФлю, Максиколд и Фервекс. Состав этих средств практически идентичен (фенирамин, парацетамол, аскорбиновая кислота).

      Лечение этими препаратами показано при воспалительных процессах в носоглотке, вызванных не только ОРВИ, но и аллергией. Также эти лекарства нельзя пить беременным женщинам.

      Кроме того, против простуды помогает Упсарин Упса на основе аспирина. Особенно порошок эффективен при высоких показателях температуры и ломоте в теле. Но такое лекарство можно пить только при отсутствии проблем с желудком.

      Если нужно быстро ликвидировать болевой синдром при ОРВИ (головная боль, дискомфорт в горле), следует принимать Нимесил. Также лечение этим препаратом показано при высокой температуре, однако у него есть масса противопоказаний:

      беременность; болезни почек; детский возраст; заболевания ЖКТ; проблемы с сосудами.

      Фармацитрон – действенный и недорогой порошок от простуды. В его составе имеется парацетамол, устраняющий ломоту в теле и снижающий жар. Более того, лекарство нужно пить, если надо быстро вылечить насморк, в том числе и аллергический. Но применение средства противопоказано пациентам до 6 лет, беременным, людям, имеющим алкогольную зависимость и в случае почечных заболеваний.

      Какие еще порошки быстро помогают против простуды? При ОРВИ нередко назначается Антигриппин. Это комбинированное лекарство, на основе хлорфенамина, витамина С и парацетамола.

      Антигриппин быстро убирает ломоту в теле, снижает показатели температуры и избавляет от насморка. Но он вызывает сонливость, поэтому его лучше принимать перед сном.

      Стоит заметить, что несмотря на схожий состав при простудных заболевания нельзя одновременно принимать несколько порошков. Ведь это может привести к передозировке, характеризующейся следующими симптомами:

      затрудненное и болезненное мочеиспускание; перевозбуждение нервной системы; кровотечение; сухость во рту; аллергические высыпания на коже.

      Противовирусные таблетки

      Чаще всего при вирусных заболеваниях назначаются средства, активизирующие интерферон. Это белок, имеющийся в слизистых оболочках органов, уничтожающий вирусы. Противовирусные иммуностимуляторы увеличивают концентрацию интерферона, существенно ускоряя процесс выздоровления.

      Но сегодня существует масса лекарств против ОРВИ, список которых довольно обширен. Поэтому многих интересует вопрос: какие из них эффективные и дешевые?

      Итак, при простудных заболеваниях часто назначаются таблетки Амиксин. Они выпускаются в пленочной оболочке по 125 либо 60 мг.

      Активный компонент средства – тилорон. Лечение Амиксином показано при ОРВИ и для профилактики простуды.

      После приема препарата интерферон начинается активно вырабатываться уже через 4 часа. В следующие 20 часов достригается оптимальная концентрация вещества, благодаря чему вирусы не имеют возможности размножаться.

      Противопоказаниями к использованию Амиксина являются: возраст до 7 лет, лактация и беременность. Стоимость препарата – от 150 рублей.

      Таблетки Арбидол также способствует выработке интерферона. Действующее вещество препарата – умифеновир. В одной капсуле может содержаться 50 или 100 мг активного компонента.

      Средство оказывает комплексный эффект – активизирует иммунитет и подавляет патогенную микрофлору. Используется для терапии и профилактики вирусных болезни. При этом таблетки снижают вероятность появления осложнений и сокращают продолжительность заболевания.

      Однако Арбидол нельзя пить при беременности, возрасте до 2 лет и лактации. Цена противовирусного средства начинается от 140 рублей.

      Также при простуде показан Кагоцел. В одной таблетке содержится 12 мг активного компонента. Активизирует процесс выработки интерферона, благодаря чему организм начинает активно бороться с вирусами. Кроме того, Кагоцел можно пить в период сезонных эпидемий гриппа.

      Противопоказания – это возраст до 3 лет, лактация и беременность. Стоимость препарата – от 220 рублей.

      Какие недорогие таблетки еще можно использовать при простуде? Быстрейшему выздоровлению при вирусном заболевании способствует Ингавирин на основе имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.

      Средство оказывает комплексное действие:

      снимает воспаление; уничтожает разные виды вирусов, не позволяя им размножаться; способствует выработке интерферона.

      При вирусных х заболеваниях Ингавирин разрешено принимать с 13 лет, а в профилактических целях – с 18 лет. Цена препарата – от 380 рублей.

      Циклоферон выпускается в форме таблеток (150 мг) и инъекционного раствора. Активный компонент препарата – меглюмина акридонацетат, активизирующий защитные силы организма и устраняющий воспалительные процессы.

      Помимо лечения и профилактики ОРВИ, Циклоферон используют при ВИЧ-инфекции, гепатите и герпесной инфекции. Но средство нельзя применять в период лактации, беременности и в возрасте до четырех лет. Минимальная цена – от 170 рублей.

      Помимо иммуностимулирующих средств, при ОРВИ могут быть использованы этиотропные препараты. Их действие основывается на непосредственном воздействии на возбудителя, вследствие чего понижается его активность и затрудняется репродукция.

      Этиотропные лекарства разделяются на 2 группы. Первая – это блокаторы М2-каналов, которых еще называют циклическими аминами. Они не позволяют вирусам размножаться. Вторая категория – это ингибиторы нейраминидазы (фермент, благодаря которому вирусы внедряются в клетки организма).

      Но какие этиотропные противовирусные средства наиболее эффективные? Чаще всего используются такие средства, как:

      Ремантадин – один из самых безопасных средств, эффективных при вирусах гриппа В. Однако частое использование препарата противопоказано, т.к. могут появиться резистентные штампы вируса. Реленза – порошок для ингаляций, действующим веществом которого является занамивир. Используется при гриппе В и А. Сокращает время течения заболевания и устраняет его проявления. Тамифлю – порошок для приготовления суспензии на основе осельтамивира. Эффективен при гриппе В и А. Если его применять в профилактических целях, то риск заражения снижается почти на 90 %.

      Также при простуде могут использоваться гомеопатические средства на натуральной основе. Популярные лекарства из этой группы – Анаферон, Иммунал, Оциллококцинум и их аналоги. Как еще можно бороться с температурой, расскажет видео в этой статье.

      Каждый человек практически ежегодно сталкивается с простудой. Особенно часто болеют в зимний период дети дошкольного и школьного возраста. Чтобы лечение было действительно эффективным, необходимо обратиться к врачу за назначением. Но в последние годы все больше пациентов жалуется на то, что им прописывают дорогие лекарства в то время, когда можно назначить дешевые средства от простуды. Из сегодняшней статьи вы узнаете именно о таких. Ниже вам будут приведены дешевые аналоги дорогих лекарств от простуды. Но это не значит, что теперь можно смело заниматься самолечением. Если вас что-либо беспокоит, то нужно обратиться за помощью к медикам. Только тогда вы можете быть уверены в безопасности лечения.

      Противовирусные лекарства: первые из назначаемых

      Популярностью у врачей пользуются капли и спрей «Гриппферон». Этот медикамент можно применять у новорожденных детей и беременных женщин, его назначают повсеместно. Стоит назальное лекарство около 200 рублей. Заменить препарат можно обычным «Интерфероном», уложившись всего в 100 рублей.

      Если человек захворал, то инфекция вызвана вирусом. Так бывает чаще всего. Поэтому при первых симптомах болезни врачи назначают противовирусные средства. Широкой популярностью и большим спросом пользуются такие медикаменты, как «Арбидол», «Амиксин», «Тамифлю», «Кагоцел» и другие. Но все они стоят достаточно дорого (порядка 400-1000 рублей). Есть ли смысл переплачивать или можно найти дешевые средства?

      От простуды, вызванной вирусной инфекцией, можно применять «Римантадин». Стоит медикамент в среднем 50 рублей. При этом его эффективность ничуть не ниже, чем у вышеуказанных лекарств. Препарат «Римантадин» действует исключительно на имеющиеся вирусы. Поэтому с целью профилактики он не применяется. Запрещено использовать медикамент детям до 7 лет. Можно заменить противовирусные средства недорогим «Циклофероном». Таблетки количеством 10 штук обойдутся вам в 150-200 рублей. Это не так дешево, как за «Римантадин», но и не очень дорого. Лекарство «Циклоферон» можно использовать у детей уже с 4 лет. К тому же препарат имеет и иммуномодулирующее действие, он может применяться в профилактических целях.

      Препараты для облегчения насморка

      Часто при простуде у человека появляется насморк, сопровождающийся заложенностью носа. Для устранения данного неприятного симптома врачи прописывают такие лекарства, как «Називин», «Санорин». Стоят такие препараты порядка 200 рублей. Заменить их можно на «Нафтизин», «Галазолин», которые обойдутся вам не более 50 рублей. Использовать их можно не более 3-5 дней, как и дорогие аналоги.

      В качестве антисептика врачи могут прописать раствор «Мирамистин». Приобрести в аптеке его можно за 200-350 рублей. Аналогом этого медикамента будет «Хлоргексидин», стоящий не более 50 рублей. Дорогим назальным антисептиком на основе ионов серебра является «Сиалор» (250-300 рублей). Без всякого опасения его можно заменить раствором «Протаргола» за 60-80 рублей.

      Капли «Пиносол» (200 рублей) замените препаратом «Пиновит» (100 рублей). Эти медикаменты изготавливаются на основе растительных экстрактов и масел. Состав у них абсолютно идентичен, отличается только производитель.

      Для лечения вирусной и бактериальной инфекции, сопровождающейся ринитом, часто назначаются солевые растворы. Это препараты «Аквамарис», «Аквалор», «Хьюмер», «Долфин» и так далее. Стоят они относительно недешево (порядка 100-300 рублей). Можно ли вместо них подобрать дешевые средства (от простуды, сопровождающейся насморком)?

      Заменить указанные составы можно препаратом «Ризосин». Стоит он около 80 рублей за флакон. Если вы хотите сэкономить еще больше, то отдайте предпочтение раствору натрия хлорида. Такое лекарство обойдется вам в 50 рублей за большой флакон объемом 200 миллилитров. Отметим, что солевой раствор для промывания носа можно вовсе приготовить самостоятельно. В этом случае он будет практически бесплатным. В прокипяченную воду комнатной температуры добавьте ложку соли и соды, тщательно перемешайте и пользуйтесь на здоровье!

      Дешевый антибиотик от простуды

      Иногда бывает так, что вирусная инфекция приобретает бактериальную форму. Часто это является следствием неправильного лечения, сниженного иммунитета, если человек переносит простуду на ногах. В такой ситуации показано использование бактерицидных и бактериостатических лекарств. Дешевый антибиотик (от простуды) самостоятельно выбирать не следует, так как предпочтенный медикамент может оказаться попросту неэффективным. Поэтому обратитесь к врачу и обсудите вопрос с ним. Обратите внимание, какие препараты можно заменить недорогими аналогами:

      «Сумамед» (500 руб.) на «Азитрус» (50 руб.).«Флемоксин» (300 руб.) на «Амоксициллин» (40 руб.).«Супракс» (800 руб.) на «Цефатоксим» (50 руб.) и так далее.

      Какие еще есть дешевые лекарства от простуды для детей? Эффективным и недорогим средством от кашля будет также «Мукалтин». Стоят эти таблетки в среднем 20 рублей за 10 штук. При этом пилюли помогают не хуже, чем сиропы. Давать препарат можно и детям. При желании «Мукалтин» можно заменить на сироп «Алтея», который обойдется вам не более 40 рублей.

      При бронхитах и пневмонии врачи всегда назначают муколитические или бронхолитические составы. В педиатрии часто применяются такие средства, как «Лазолван» и «Амбробене». Препараты можно принимать внутрь или использовать ингаляционно. Стоят они около 250-300 рублей за флакон. В составе лекарств содержится действующее вещество амброксол. На основе этого же компонента выпускается одноименный препарат «Амброксол» стоимостью не более 50 рублей.

      Дешевое профилактическое лекарство от простуды

      Нередко людям, которые часто болеют, прописывают профилактические медикаменты. При этом довольно трудно подобрать дешевое средство. От простуды и гриппа врачи назначают такие препараты, как «Эргоферон» и «Анаферон». Они стоят в среднем 300-400 рублей. Используется более дорогой «Изопринозин» (600 рублей). Назначаются гомеопатические составы, например «Оциллококцинум» (900 рублей). Высокой популярностью пользуются медикаменты «Бронхомунал» и «Иммунал».

      Заменить описанные лекарства можно на дешевые средства от простуды. С целью профилактики используйте таблетки «Эхинацея» или «Эхинацея-П». Они являются абсолютным структурным аналогом препарата «Иммунал». При этом разница в цене составляет почти 900 рублей. «Эхинацея-П» стоит 90 рублей за 100 таблеток, а «Иммунал» 200 рублей за 20 пилюль. Если вам не удалось приобрести описанное средство, то можете смело купить настойку эхинацеи или сушеные брикеты для заваривания чая. Эффект будет идентичным.

      Часто пациенты используют при простуде такие препараты, как «Фервекс», «Терафлю», «Колдрекс» в виде порошков. Стоит одна порция таких медикаментов в среднем 20-60 рублей. В составе содержатся жаропонижающие средства и витамин С. Можно смело заменить эти волшебные пакетики на дешевые лекарства. От простуды вам поможет обычный «Парацетамол». В большинстве случаев именно он является составляющим дорогих препаратов. 10 таблеток жаропонижающего средства обойдутся вам около 8-12 рублей. Витамин С вы также можете приобрести в аптеке по демократичной цене (20 рублей за 100 драже).

      Симптоматическое лечение

      При температуре врачи назначают еще и «Нурофен». Этот препарат часто используется для детей младшего возраста. Но и взрослые пациенты принимают его не реже. Заменить дорогостоящие таблетки (200 рублей) можно на недорогой «Ибупрофен», цена которого составляет в среднем 50 рублей за 100 капсул.

      Заменять ли дорогое дешевым: отзывы

      Действительно ли можно подобрать хорошее дешевое средство от простуды? Или лучше не рисковать и принимать дорогостоящие препараты, которые уже всем стали привычными? Что об этом думают врачи?

      Медики сообщают, что некоторые дешевые лекарства порой оказываются лучше дорогих. К сожалению, в последнее время все чаще можно услышать о подделке лекарств. При этом выбор недоброжелателей падает именно на дорогие препараты. Ведь выгоднее подделать лекарство за 1000 рублей, чем то, которое стоит 20 рублей. В связи с этим в последнее время медики стараются назначать недорогие дженерики. Но по-прежнему врачи сотрудничают с фармакологическими фирмами, продвигая их препараты. Поэтому данный вопрос по сей день остается спорным.

      Если судить по отзывам потребителей, то можно сказать, что дешевые лекарства от простуды ничем не хуже дорогих препаратов. Стереотип о том, что дорого – значит хорошо, постепенно рушится. Возможно, в скором времени все потребители будут принимать давно проверенные и недорогие лекарства, отказавшись от новых препаратов по заоблачным ценам.

      Из статьи вы узнали, какие лекарства от простуды назначаются особенно часто и чем их можно заменить. Выбирать аналог препарата самостоятельно не рекомендуется. Несмотря на это, многие пациенты не прислушиваются к такому правилу. Стоит помнить, что, подбирая дженерик дорогого лекарства, следует обращать внимание на его состав, дозировку и ограничения. Многие дешевые медикаменты не проходят тщательную проверку, поэтому имеют больше противопоказаний. Экономьте на здоровье без ущерба для себя, всего доброго!

      Различные порошки от простуды можно без труда приобрести в любой аптеке.

      Они пользуются большим спросом и любовью потребителей, так как с их помощью удается быстро устранить главные симптомы ОРВИ и гриппа.

      Поэтому нужно подробно рассмотреть, в чем секрет их действия, чтобы прием подобных лекарственных средств пошел только на пользу и не нанес вреда. Именно об этом и пойдет речь дальше.

      Особенности растворимых порошков: что из себя представляют?

      Противопростудные порошки присутствуют на фармацевтическом рынке в огромном разнообразии. Как правило, в их состав входит парацетамол, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает выраженными: противовоспалительными; жаропонижающими; обезболивающими свойствами.

      Обычно в содержимом каждого пакетика присутствует 500 мг, что является рекомендованной однократной дозой для взрослого человека.

      Тем не менее в некоторых из них дозировка вещества увеличена до 750 мг и даже 1 г, что дает возможность в кратчайшие сроки снизить температуру и нормализовать общее состояние, в то же время это сокращает возможное количество приемов медикамента в сутки.

      Также на фармацевтическом рынке представлены эффективные растворимые порошки против простуды без парацетамола в составе. В них в роли активного компонента используется нимесулид (Нимесил и т.д.), также относящийся к числу НПВС.

      Помимо жаропонижающих веществ в порошковые лекарства от простуды и гриппа входят:

      сосудосуживающие (фенилэфрин, мезатон), способствующие ликвидации отечности слизистых оболочек за счет сужения кровеносных сосудов; блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (фенирамина малеат, хлорфенирамина малеат) приводят к уменьшению интенсивности местных проявлений аллергии, возникшей в ответ на инфекцию, то есть слезотечения, зуда в носу и глазах, насморка.

      В различные препараты входят разные комбинации действующих веществ в разнообразных дозах, чем обусловлена скорость наступления терапевтического эффекта и спектр симптомов, которые с их помощью можно устранить.

      Поэтому одни фармпрепараты лучше помогают при жаре, другие же эффективнее борются с остальными проявлениями ОРЗ.

      Людям с сахарным диабетом нужно очень внимательно подходить к выбору конкретного медикамента, поскольку многие из них содержит большое количество сахара.

      Для этой группы пациентов существуют специальные медпрепараты без сахара, что позволяет и им эффективно избавляться от признаков ОРВИ и гриппа.

      В линейке большинства производителей присутствуют фармпрепараты с разной дозой жаропонижающего компонента и различными вкусами: лимонным, малиновым, ягодным, смородиновым и прочие.

      Поэтому каждый больной самостоятельно может подобрать для себя средство, подходящее ему по цене, показаниям и вкусу.

      Показания к применению лекарств в порошках. Симптомы

      Простудой часто называют острые респираторные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, ломотой в теле, насморком и другими неприятными симптомами.

      В большинстве случаев их появление провоцируют вирусы, в таких ситуациях в зависимости от штамма поразившего человека микроорганизма диагностируют ОРВИ или грипп.

      Несколько реже причиной недомогания становятся бактерии. Тогда заболевание протекает значительно тяжелее и дольше, а порой избавиться от него без антибиотиков невозможно.

      Порошки против гриппа и простуды используются, чтобы устранить самые неприятные симптомы заболевания:

      повышенную температуру и, связанную с ней, ломоту в теле; насморк; боль в горле; повышенную утомляемость; головные боли; кашель (некоторые, в частности, Милистан).

      Таким образом, они являются лишь частью симптоматической терапии и не производят никакого влияния на причины возникновения болезни, но помогают переносить ее легче.

      Наличие в их составе витамина С способствует повышению иммунитета, за счет чего организму проще справляться с инфекционными агентами.

      Поэтому медикаменты такого рода используются для снятия симптомов простуды. Основными показаниями к их применению служат:

      ОРВИ; грипп; легкие бактериальные инфекции.

      Чтобы лекарство принесло максимум пользы, следует употреблять его в рекомендованных аннотацией количествах при первых признаках простуды. Это позволит иммунной системе в кратчайшие сроки справиться с инфекцией.

      Также обязательно нужно соблюдать постельный режим, поскольку при перенесении болезни «на ногах» риск развития осложнений многократно возрастает. Помимо выбранного фармпрепарата медики советуют дополнительно принимать:

      антивирусные и иммуностимулирующие медикаменты (Арбидол, Анаферон, Оцилококцинум, Изопринозин, Ремантадин, Кагоцел и пр.);

      пастилки, растворы для полоскания или спреи от боли в горле (Септолете, Стрепсилс, Линкас, Исла-Моос, Хлорофиллипт спиртовой, Ротокан, Септефрил, Стрептоцид, Орасепт, Тантум Верде, Ингалипт и т.п.);

      отхаркивающие и муколитические средства при кашле (Лазолван, Мукалтин, Амброксол, Пектолван, Проспан, Гербион, Амбробене и др.);

      но не дольше 5–7 дней (Назик, Назол, Риназолин, Нокспрей, Галазолин, Нафтизин, Ксилен, Називин, Ксило-Мефа и пр.);

      гомеопатию (Синупрет, Циннабсин, Афлубин и т.д.).

      Лечение продолжают в течение 4–6 дней. Если за это время не произошло существенного улучшения состояния, обязательно надо нанести визит доктору, чтобы исключить возможность развития осложнений.

      Выбранный фармпрепарат принимают по 1 пакетику не более трех раз в день. Содержимое разводят непосредственно перед употреблением горячей водой, но не кипятком, а готовый раствор пьют, пока он не остыл.

      Когда порошок противопоказан

      Противопоказания медикаментов обусловлены особенностями их состава, поэтому к каждому из них прилагается инструкция, в которой четко указано, в каких ситуациях использовать его не рекомендуется.

      Большинство из них нельзя применять при: серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек; беременности и грудном вскармливании; аденоме предстательной железы; сахарном диабете; тяжелой форме язвенной болезни органов ЖКТ; эпилепсии и аллергии на любой из компонентов.

      Некоторые, в частности, Терафлю, противопоказаны при бронхиальной астме и ряде других системных патологий.

      Порошки от простуды список и цена. Какие лучше помогают?

      Средства от простуды в порошках выпускаются многочисленными производителями, поэтому номенклатура крайне богата и можно встретить продукцию не только отечественных и европейских компаний, но и белорусские или японские лекарства.

      На основании отзывов пациентом можно составить примерный рейтинг.

      От температуры у взрослых и других проявлений ОРЗ популярностью пользуется продукция отечественных и европейских производителей, названия которых приведены ниже:

      Терафлю; Фармацитрон; Нимесил; Фервекс; Колдрекс; Милистан.

      Также на аптечных прилавках присутствуют шипучие жаропонижающие средства, основными представителями которых являются Упсарин Упса, содержащий аспирин или ацетилсалициловую кислоту, и Эффералган (парацетамол).